Andrés Bello se consagra como pentacampeón

Publicado el 19-11-08 por  

Compartir: Twitter - Facebook

Los dirigidos por Jorge Barraza Lai se quedaron por quinta vez consecutiva con el tradicional torneo, tras sumar 97 puntos en la competencia por equipos. Fueron escoltados por los equipos de la UDLA (62) y el DUOC (19). El equipo de la UNAB lideró el medallero de la competencia, con ocho preseas doradas.

Con éxito se desarrolló la quinta edición del Torneo Universitario de Taekwondo Copa UNAB, disputada este sábado en el gimnasio del Campus República de nuestra casa de estudios.

Además de la selección dueña de casa, la competencia contó con la participación de las universidades Arcis, Diego Portales, de Las Américas, Técnica Federico Santa María, Tecnológica Metropolitana (UTEM), y los institutos DUOC y AIEP.

Al final de la jornada, los más contentos eran los integrantes del equipo de la UNAB, quienes se quedaron por quinta vez consecutiva con el torneo.

Alejandra Moreno (UNAB) y Javier Payalef (DUOC) se quedaron con el premio a los mejores competidores del certamen.

Resultados por equipos

1.- UNAB: 97 puntos
2.- UDLA: 62
3.- DUOC: 19
4.- Utfsm: 17

Damas Danes

- 67 kilos
Paola Chamorro (UNAB)
Alejandra Monjes (UNAB)
Lisette González (AIEP)

Varones Danes

-58 kilos
Arnold Torres (UNAB)
Adolfo García (UDLA)
Andrés González (Diego Portales)

-68 kilos
Mario Guerra (UDLA)
Mario Becerra (Utfsm)
Davis Guzmán (UDLA)

-80 kilos
Crisitian Barceló (UNAB)
Juan Carlos Leslie (UNAB)
Gustavo Álvarez (UDLA)

+80 kilos
Edmundo Álvarez (AIEP)
Miguel Ramírez (UDLA)

Damas cinturón blanco a amarillo-verde

-58 kilos
Alejandra Moreno (UNAB)
Dania Pinto (UDLA)
María Valdivia (Utfsm)

-67 kilos
Patricia Arostegui (Arcis)
Valentina Riquelme (UNAB)
Johann Olavarría (UDLA)

+68 kilos
Maite Morales (UDLA)
Mayra Venegas (UDLA)

Damas cinturón verde a azul-rojo

-67 kilos
Paula Ortiz (UDLA)
Joceline Espinoza (UNAB)

Varones cinturón blanco a amarillo-verde
-58 kilos
David Jaramillo (UDLA)
José Toro (UNAB)

-68 kilos
Bruno Monares (UNAB)
Sebastián González (UNAB)
Mauricio Molina (UTEM)

-80 kilos
Javier Payalef (DUOC)
Claudio Espínola (UDLA)
Pablo Castex (Arcis)

+80 kilos
Michael Campbell (DUOC)
Manuel Soto (UNAB)

Varones cinturón verde a azul-rojo

-68 kilos
Milton Maureira (UNAB)
Luis Contreras (UDLA)
Nicolás Esquivel (Utfsm)

-80 kilos
Jorge Montenegro (UNAB)
Juan Carlos Leslie (UNAB)
Juan Pablo Lucas (UDLA)

+80 kilos
Nelson Núñez (UNAB)
Cristian Jorquera (UDLA)