Los campeones 2009, uno a uno

Publicado el 10-12-09 por  

Compartir: Twitter - Facebook

ACTUACIONES RELEVANTES DEL AÑO DE LAS SELECCIONES

Aquellas selecciones que durante el año obtuvieron el Primer Lugar en los Torneos Metropolitanos y Nacionales Oficiales de la Organización Deportiva de Educación Superior, Odesup y Ligas Universitarias.

Ajedrez

  • Vice – Campeones Metropolitanos Odesup
  • Campeonas Nacionales Odesup
  • Campeones Torneo Copa Unab
  • Campeones Torneo Barrio Universitario
  • Vice – Campeones Torneo Municipalidad de Providencia
  • Dirigidos por Leonardo Palma.

Atletismo  Damas y Varones

  • Campeones Torneo Primavera de la Educación Superior en categoría Varones
  • Vice – Campeones Torneo Primavera de la Educación Superior en categoría Damas
  • Ambos Torneos organizados por la Federación Atlética de Chile
  • Dirigidos por el Profesor Carlos Olcay Rivera.

Balonmano Damas

  • Campeonas Universitarias Metropolitanas
  • Campeonas Nacionales de la Liga Federada de Balonmano.
  • Dirigidas por el Profesor Rodrigo Bown Brito.

Fútbol Femenino

  • Tri – Campeonas Nacionales Odesup
  • Campeonas Metropolitanas Odesup Apertura
  • Campeonas Metropolitanas Odesup Clausura
  • Vice – Campeonas Copa Universia
  • Dirigidas por el Profesor Sergio Valdés Fuenzalida

Fútbol Masculino

  • Campeones Nacionales Odesup
  • Campeones Copa Universia
  • Clasificados para la Copa Universia Internacional, México 2010, en Mayo próximo.
  • Vice – Campeones Metropolitanos Odesup Apertura
  • Dirigidos por el Profesor Sergio Valdés Fuenzalida.

Hockey Césped

  • Campeonas Metropolitanas Odesup
  • Dirigidas por la Profesora Andrea Mateluna Fletcher.

Polo

  • Campeones Torneo Universitario Metropolitano, organizados por la Federación respectiva.

Rugby

  • Campeones Metropolitanos Odesup Ascenso Apertura
  • Campeones Metropolitanos Odesup Honor Clausura
  • Dirigidos por el Profesor Rodrigo Venegas Yazigui

Taekwondo Damas

  • Campeonas Metropolitanas Odesup.
  • Vice Campeonas Torneo Copa Unab
  • Dirigidas por el Profesor Mauricio Sáez .

Tenis Damas y Varones

  • Campeonas Nacionales Odesup
  • Tricampeonas Metropolitanas Odesup
  • Campeonas Torneo Copa Unab
  • Tricampeones Nacionales Odesup
  • Tricampeones Metropolitanos Odesup
  • Dirigidos por el Profesor Elio Zárate Moraga.

Tenis de Mesa Damas y Varones

  • Campeonas Nacionales Odesup
  • Vicecampeonas Metropolitanas Odesup
  • Vicecampeonas Torneo Copa Unab
  • Campeones Nacionales Odesup
  • Campeones Metropolitanos Odesup
  • Vicecampeonas Torneo Copa Unab
  • Dirigidos por el Profesor Marcos Núñez Pinet.

RECONOCIMIENTO A LA TRAYECTORIA DEPORTIVA

Reconocimiento a aquellos alumnos deportistas que han dedicado gran parte de su vida universitaria, para defender los colores de nuestra casa de estudios y que al finalizar el año egresan.

Atletismo

  • Jorge Naranjo Armas - Educación Física

Básquetbol

  • Cecilia Moreno Yaquich - Educación Física
  • Carolina Berkhoff Berríos - Educación Física
  • Cristóbal Ruíz Phillips - Ecoturismo
  • Christian Poblete Schneider - Educación Física

Fútbol Femenino

  • Francisca Acuña Reyes - Educación Física
  • Pía García Zúñiga - Tecnología Médica
  • Fernanda Acuña Ruz - Ecoturismo
  • Carolina Aguilar Egaña - Ingeniería en Construcción

Natación

  • Gabriel Bascuñán Rivano - Nutrición y Dietética
  • Juan Ignacio Abogassi Abufhele - Educación Física
  • Rodrigo Alaña Rivas - Kinesiología
  • Gonzalo Reyes Pérez Educación Física

Rugby

  • Carlos Campora Rojas - Educación Física
  • Máximo Specialli Eigmann - Educación Física

Taekwondo

  • Nelson Núñez Trujillo - Educación Física

Tiro con Arco

  • Denisse Van Lamoen - Derecho

Voleibol

  • Rosario Rivera Knight - Kinesiología

PREMIO AL MEJOR DEPORTISTA POR SELECCIÓN

Representan a cada una de las Selecciones de la Universidad. Se destacaron por su esfuerzo, compromiso, participación y liderazgo en cada una de sus respectivas disciplinas durante el presente año.

Ajedrez

  • Leonardo Palma Viveros - Derecho

Atletismo

  • Francisca Guzmán Pérez - Kinesiología
  • Nicolás Cortés Molina - Kinesiología

Balonmano

  • Andrea Cisterna Ibáñez - Ingeniería en Acuicultura
  • Fabián González Valenzuela - Enfermería

Básquetbol

  • Cindy López Concha
  • Camilo Núñez Ortíz - Ingeniería Comercial

Fútbol

  • Francisca Acuña Reyes - Educación Física
  • Miguel Serey Trabol - Ingeniería en Construcción

Hockey Césped

  • Carolina García León - Educación Física

Natación

  • Carolina Trewhela Pfeifer - Educación Física
  • Sebastián Vega Báez Medicina Veterinaria

Rugby

  • Fernando Benavides González Kinesiología

Taekwondo

  • Valentina Riquelme Rivera - Tecnología Médica
  • Jorge Montenegro Castro - Ingeniería Industrial

Tenis

  • Valentina Castro Díaz - Educación Física
  • Phillip Harboe Galleguillos - Ingeniería Comercial

Tenis de Mesa

  • Paulina Vega Magaña - Kinesiología
  • Rudy González Muñoz - Educación Física

Voleibol

  • Verónica Novoa Venegas - Educación Física
  • Gonzalo Águila Moya - Odontología

PREMIO AL MÉRITO DEPORTIVO

Esta distinción, es otorgada a aquellos alumnos deportistas de nuestra universidad, que durante el año se han destacado por actuaciones deportivas relevantes a nivel Nacional e Internacional.

Atletismo
Francisca Guzmán Pérez.

  • Especialidad 100 Metros Vallas
  • Seleccionada Nacional y Campeona Nacional por 12ª vez consecutiva
  • Campeona Grand Prix Sudamericano, Santiago de Chile.
  • Vice – Campeona Torneo Nacional Brasilero, Rio de Janeiro, con nuevo Record de Chile, con 13 seg. y 41 centésimas.
  • 3er Lugar Grand Prix , en Liz Austria y en Budapest, Hungría.
  • Estudiante de la carrera de Kinesiología.

Esgrima
Bárbara García Azua.

  • Especialidad Florete
  • Campeona Juegos Iberoamericanos.
  • Campeona Torneo Ranking, Argentina.
  • Campeona Nacional Ranking y Máster en Florete y Sable
  • Alumna de Psicopedagogía.

Tenis de Mesa
Paulina Vega Magaña.

  • Campeona Latinoamericana por Equipos, San Salvador, El Salvador
  • Campeona Nacional y clasificada para el Latinoamericano 2010, Cancún, México
  • Clasificada para los Juegos ODESUR 2010, Medellín, Colombia
  • 3er Lugar Latinoamericano en Dobles Damas
  • Estudiante de la carrera de Kinesiología.

Tiro con Arco
Denisse Van Lamoen Gómez

  • Seleccionada Nacional.
  • Campeona Nacional y Nuevo Record Nacional con 1.127 puntos
  • Vicecampeona Grand Prix en distancia de 50 mts, Valencia, Venezuela
  • Vicecampeona Grand Prix sumatoria 4 distancias, Valencia, Venezuela
  • Alumna de Derecho.

Balonmano

María Constanza Valenzuela, Pamela Vera Flores, Pamela Flores Catalán, María José Letelier, Andrea Cisterna Ibáñez y Paula Cajas Galdames.

  • Participando en el Campeonato Mundial que se realiza en la ciudad de Sozhou, China.
  • Alumnas de Periodismo, Educación Física, ingeniería en Acuicultura y Kinesiología.

PREMIO AL PROFESOR-ENTRENADOR DEL AÑO

Es otorgado al Profesor que ha presentado el mejor desempeño durante el año, en términos del cumplimiento de sus obligaciones y responsabilidades, pero principalmente por su disposición, entrega, compromiso, y que además ha alcanzado logros deportivos relevantes.

Sergio Valdés, Entrenador de la Selección de Fútbol Femenino y Masculino, con quienes ha realizado una excelente labor y ha alcanzado los más importantes logros en la historia del fútbol de nuestra universidad.

  • Tri Campeón Nacional Universitario Odesup en categoría Damas
  • Campeón Metropolitano Apertura y Clausura Odesup en Categoría Damas.
  • Campeón Nacional Universitario Odesup en categoría Varones
  • Campeón Universitario Copa Universia en categoría Varones
  • Vicecampeón Copa Universia en categoría Damas.
  • Clasificado para la versión Internacional de la Copa Universia, Guadalajara, México 2010.

PREMIO AL MEJOR DEPORTISTA UNAB 2009

Este premio es otorgado al alumno y deportista que por sus importantes logros deportivos a nivel universitario, nacional e internacional, excelencia académica, y especiales méritos personales de compromiso, identidad, disciplina, entrega y dedicación, en definitiva que ha ejercido el LIDERAZGO que se espera.

El ganador es Miguel Serey Trabol - Ing. Civil – Fútbol

Los nominados fueron:

  • Atletismo: Francisca Guzmán Pérez - Kinesiología
  • Natación: Carolina Trewhela Pfeifer - Educación Física
  • Tenis de Mesa: Paulina Vega Magaña - Kinesiología
  • Esgrima: Barbara García Azúa - Psicopedagogía
  • Tenis de Mesa: Rudy González Muñoz -Educación Física

ACTUACIONES RELEVANTES

  • En Judo: Alejandro Castillo Artigas, de Medicina, Medalla de Oro en 2º Torneo Ranking Odesup.
  • En Karate: Hernán Tapia Pérez, medalla de Oro en Torneo nacional Universitario en Puerto Montt. Clasificó para el Mundial universitario a realizarse el 2010 en Montenegro, Serbia.
  • Otras disciplinas que también estuvieron entre los tres primeros lugares son Voleibol, Natación, Básquetbol damas y varones, Atletismo Damas y Taekwondo varones.