Resumen: La U y Colo Colo pelean palmo a palmo en la antesala del clásico

Publicado el 19-04-10 por  

Compartir: Twitter - Facebook

Colo-Colo vs. U. de ChileLa antesala del superclásico del fútbol chileno, el que se jugará este domingo a las 15:30 horas en el Estadio Monumental, viene precedido de claros triunfos de sus dos proptagonistas, quienes sortearon difíciles encuentros en la 12ª fecha del Campeonato Nacional.

Universidad de Chile se mantuvo en la punta del torneo con un contundente sobre Universidad de Concepción por 4-2, mientras que Colo Colo sacó adelante la tarea con Huachipato por 2-1 en el Estadio CAP de las Higueras.

Pese a ello, ambas escuadras vienen con crisis internas que puede afectar el rendimiento en el duelo de este domingo a las 15:30 horas, pues la escuadra blanca vive un complicado momento en la banca, pues  el técnico Hugo Tocalli definirá durante los próximos días su continuidad  tras la eliminación en Copa Libertadores.

Por el lado de los azules, la cosa no es menor, ya que una problema disciplinario de cinco  de sus jugadores, quienes se arrancaron de la concentración previa al duelo de Caracas por Copa Libertadores, tiene en vilo una sanción muy fuerte para los inculpades de parte de la dirigencia de Azul Azul, previo informe del técnico Gerardo Pelusso.

Aún asi, el cuadro estudiantil sigue al tope de la tabla de ubicaciones con 25 unidades, dos puntos más atrás está el elenco popular, por lo que el duelo entre los mejores planteles del balompié nacional tendrá el ingrediente extra de la lucha por la punta del campeonato.

Resultados Primera A

Viernes 16 de abril

  • S. Morning 0-0 Cobreloa (Estadio Monumental)

Sábado 17 de abril

  • A. Italiano 0-4 S. Wanderers, (Estadio Municipal de La Pintana)
  • La Serena 1-1 U. Católica, (Estadio La Portada)
  • U. de Chile 4-2 U. Concepción, (Estadio Santa Laura)

Domingo 18 de abril

  • Huachipato 1-2 Colo Colo, (Estadio CAP).
  • Ñublense 0-3 O’Higgins, (Estadio “Nelson Oyarzún”).
  • San Felipe 1-1 Palestino, (Estadio Municipal de San Felipe).
  • Everton 2-2 Cobresal, (Estadio Playa Ancha).
  • U. Española 2-1 San Luis, (Estadio Santa Laura)

Tabla de posiciones Primera A

  1. U. de Chile** 25 puntos (+15)
  2. Colo Colo* 23 (+15)
  3. O’Higgins* 20 (+7)
  4. Cobresal 20 (+4)
  5. U. Española 20 (+2)
  6. U. Católica* 18 (+7)
  7. Huachipato** 17 (+3)
  8. S. Wanderers 16 (+6)
  9. Ñublense* 16 (-1)
  10. U. San Felipe* 15 (-1)
  11. Everton* 14
  12. S. Morning 13 (-6)
  13. Audax Italiano* 11 (-9)
  14. La Serena 11 (-17)
  15. U. de Concepción *11 (-5)
  16. Cobreloa** 10 (-4)
  17. Palestino 9 (-8)
  18. San Luis 7 (-8)

* Un partido menos

** Dos partidos menos

Programación 13ª fecha Primera A

Sábado 24 de abril

  • U. de Concepción – Audax Italiano, Estadio Municipal de Concepción, 15:30 horas (TV).
  • O’Higgins – Huachipato, Estadio El Teniente, 18:00 horas (TV).

Domingo 25 de abril

  • Colo Colo – U. de Chile, Estadio Monumental, 15:30 horas (TV)
  • Palestino – Everton, Estadio Municipal de La Cisterna, 16:00 horas.
  • San Luis – Santiago Morning, Estadio Municipal de Limache, 16:00 horas.
  • Santiago Wanderers – Unión Española, Estadio Regional Chiledeportes, 16:00 horas.
  • Cobreloa – Deportes La Serena, Estadio Municipal de Calama, 16:00 horas.
  • Cobresal – Ñublense, Estadio El Cobre, 16:00 horas.
  • U. Católica – U. San Felipe, Estadio San Carlos de Apoquindo, 18:00 horas (TV).

Goeladores

  • Con 12 goles: Juan Manuel Olivera (U. de Chile)
  • Con 8 goles: Ezequiel Miralles (Colo Colo), Sergio Comba (S. Morning)
  • Con 7 goles: Jean Paul Pineda (Cobresal)

PRIMERA B

Resultados Tercera fecha 2ª rueda Fase Zonal, Primera B

Sábado 9

* Rangers 2-0 Provincial Osorno, (Finalizado, Estadio Fiscal de Linares).
* Deportes Concepción 1-2 Naval, (Finalizado, Estadio Municipal de Collao).

Domingo 10

* Puerto Montt 2-2 Unión Temuco, (Finalizado, Estadio Lintz).
* Unión La Calera 2-0 San Marcos de Arica, (Finalizado, Estadio “Nicolás Chahuán”).
* Deportes Antofagasta 1-1 Deportes Copiapó, (Finalizado, Estadio Regional).
* Coquimbo Unido 0-2 Curicó Unido, (Finalizado, Estadio “Francisco Sánchez Rumoroso”).

Libres: Municipal Iquique y Lota Schwager.

Programación Fase Zonal, segunda rueda, cuarta fecha, Primera B

Sábado 24 de abril

  • Coquimbo – Unión La Calera, Estadio Bicentenario “Francisco Sánchez Rumoros”. 20:00 horas.
  • Unión Temuco – Naval, Estadio Bicentenario “German Becker”, 21:00 horas.
  • Municipal Iquique – Deportes Copiapó, Estadio Tierra de Campeones, 22:00 horas.

Domingo 25 de abril

  • Deportes Concepción – Lota Schwager, Estadio Municipal de Concepción, 15:30 horas.
  • Curicó Unido – San Marcos de Arica, Estadio Municpal de San Fernando, 15:30 horas.
  • Puerto Montt – Provincial Osorno, Estadio Lintz, 15:30 horas.

Libres: Antofagasta y Rangers.

Tabla de posiciones Primera B

Zona Norte

  1. U. La Calera 20 puntos
  2. Curicó Unido 18
  3. Deportes Antofagasta 18
  4. Iquique 14
  5. Coquimbo 7
  6. San Marcos de Arica 5
  7. Copiapó 2

Zona Sur

  1. Unión Temuco 20 puntos
  2. Rangers 14
  3. D. Concepción 10
  4. Lota Schwager 9
  5. Naval 8
  6. Puerto Montt 8
  7. Osorno 2
  8. Tabla Acumulada

  9. Unión La Calera 20 puntos
  10. Unión Temuco 20
  11. Curicó Unido 18**
  12. Antofagasta 18
  13. Rangers 14*
  14. Iquique 14**
  15. D. Concepción 10**
  16. Lota 9**
  17. Naval 8**
  18. Puerto Montt 8*
  19. Coquimbo 7
  20. SM Arica 5
  21. Osorno 2*
  22. Copiapó 2**

*Un partido menos

** Dos partidos menos