Información


La Dirección General de Experiencia Universitaria, a través del Servicio de Deportes, es la encargada de implementar planes y programas deportivos que permitan a los alumnos realizar actividad física y deporte. Para cumplir con este objetivo las actividades deportivas para los alumnos se han diferenciado en tres áreas:

  • Área de Competición ( Selecciones )
  • Área de Talleres Deportivos
  • Área de Deporte Generalizado ( Torneos Intercarreras )

Servicio de Deportes

El Servicio de Deportes, está constituido por:

6618108 – Jefe de Deportes: Juan Vásquez – jvasquez@unab.cl
6618112 – Coordinadora Administrativa: Karla Gajardo – kgajardo@unab.cl
6618112 – Coordinador de Selecciones: Mario Cruz Morales – mcruz@unab.cl
6618112 – Coordinador Deporte Generalizado: Juan Enrique Aqueveque – jaqueveque@unab.cl
6618228 – Gimnasio UNAB: Álvaro Silva y Patricio Aguero – adm_gimnasio@unab.cl

Campus Casona Las Condes

6618668 – Coordinador Deportes: Carlos Olcay – colcay@unab.cl
6618667 – Coordinador Deportes: Margarita Llodrá – mllodra@unab.cl
6618665 – Secretaria: María Eugenia Zúñiga – mzuniga@unab.cl

Campus Viña del Mar

032-2845046 – Jefe Deportes: Juan Pablo Zavala Crichton, jzavala@unab.cl, 7 norte 1348
032-2845331 – Coordinadora Deportes: Paulina Retamales Ochoa, paretamales@unab.cl, Av. Valparaíso 1530.
Asistente Deportes: Jaime Bahamondes, jbahamondes@unab.cl, 7 norte 1348

Campus Gran Concepción

56-41-2662092 – Coordinador deportivo: Sebastián Navarro Palape, snavarro@unab.cl