Deportes de Selección


La UNAB cuenta con 12 selecciones, las cuales nos representan en distintas competencias universitarias.
Las selecciones están compuestas por alumnos destacados a nivel deportivo y que han obtenido logros importantes en su carrera.

Los alumnos que deseen formar parte de las selecciones de la UNAB, deben poseer ciertas características que avalen su condición de deportista destacado. Asimismo, deben tomar contacto con el entrenador de la selección de la que deseen integrar.

Torneos en los que participan las selecciones:
Campeonato Odesup
Campeonatos por Invitación
Torneos Copa UNAB

Beneficios Seleccionados:
Beca Deportiva: Es un beneficio económico que consiste en la rebaja parcial o total del arancel anual que se hace efectivo a algunos alumnos destacados que poseen condiciones especiales. El período de postulación se realiza en diciembre de cada año.
Más informaciones: 6618112-6618108

Respaldo Académico: Toma de ramos, justificación de solemnes y exámenes para deportistas que participen en competencias.

Selecciones
Rugby
Santiago
Entrenador: Luis Pávez
Horario de entrenamiento: Martes y jueves de 18:00 a 20:00 hrs.
Lugar: Escuela Militar

Viña del Mar
Entrenador: Pablo Cifuentes
Horario de entrenamiento: Martes y viernes de 19:00 a 21:00 hrs.

Natación
Santiago
Entrenador: Cristián Díaz
Horario de entrenamiento: Ma- Mi- Ju de 20:00 a 21:30 hrs.
Lugar: Escuela Militar

Viña del Mar
Entrenador: Luis Cortés
Horario de entrenamiento: Martes y jueves de 18:30 a 20:30 hrs.

Tenis
Santiago
Entrenador: Elio Zárate
Horario de entrenamiento: Martes y jueves de 16:00 a 18:30 hrs.
Lugar: Campus Casona

Viña del Mar
Entrenador: Enrique Cortés
Horario de entrenamiento: Miércoles y viernes de 12:00 a 15:00 hrs.

Fútbol
Santiago
Entrenador: Jaime Pizarro
Horario de entrenamiento: Martes y miércoles de 20:00 a 21:30 hrs.
Lugar: Mundo Sport (El Líbano 5001)

Viña del Mar
Entrenador: Rolando Bravo
Horario de entrenamiento: Lunes y viernes 16:30 a 18:30 hrs.

Fútbol Femenino
Entrenador: Jaime Pizarro
Horario de entrenamiento: Martes y miércoles de 19:00 a 20:30.
Lugar: Mundo Sport (El Líbano 5001)

Básquetbol
Santiago
Entrenador: Francisco Vigneaux
Horario de entrenamiento:
Damas: Martes y jueves de 19:10 a 20:40
Varones: Martes y jueves de 20:40 a 22:10.
Lugar: Gimnasio Campus República

Viña del Mar
Entrenador: Felipe Aros
Horario de entrenamiento:
Damas: Lunes y miércoles de 19:00 a 21:00 hrs.
Varones: Martes y jueves de 20:00 a 22:00 hrs.

Voleibol
Entrenador: Andrés Urbina( Varones), Andrea Niedmann (Damas)
Horario de entrenamiento:
Damas: Lunes y miércoles de 19:10 a 20:40 hrs.
Varones:Lunes y miércoles de 20:40 a 22.10 hrs.
Lugar: Gimnasio Campus República

Viña del Mar
Entrenador damas: Andrés Straume
Horario de entrenamiento: Martes y jueves de 19:00 a 21:00 hrs.
Entrenador varones: Gonzalo Gómez
Horario de entrenamiento: Lunes y miércoles de 20:00 a 22:00 hrs.

Taekwondo
Santiago
Entrenador: Jorge Barraza
Horario de entrenamiento: Lunes de 14:00 a 15:40 hrs, Miercoles de 17:30 a 19:00 hrs y Viernes de 16:00 a 17:30 hrs.
Lugar: Gimnasio Campus República

Viña del Mar
Entrenador: Silvia Verdugo
Horario de entrenamiento: Martes y viernes de 19:00 a 21:00 hrs.

Handball
Santiago
Entrenador: Rodrigo Bown
Horario de Entrenamiento:
Damas: Lunes y miércoles de 19:00 a 20:40 hrs.
Varones: Lunes y miércoles de 20:40 a 22:10 hrs.
Lugar: Gimnasio SSCC

Tenis de Mesa
Santiago
Entrenador: Marcos Núñez
Horario de Entrenamiento
Martes y Miércoles de 09:00 a 10:30 horas
Lugar: Gimnasio Campus República

Hockey Césped
Santiago
Entrenador: Juan Carlos Rodríguez
Horario de Entrenamiento:
Lunes de 17:30 a 19:00 hrs
Viernes de 18:00 a 19:00 horas
Lugar: Stadio Italiano

Ajedrez
Santiago
Entrenador: Leonardo Palma V
Martes de 17:30 a 19:00 hrs.
Miércoles de 16:30 a 18:30 hrs.
Lugar: Laboratorio de Física Sala 401 – R6