Himno del Mundial de Sudáfrica

Abril 28, 2010 by  
Filed under Videos

Waka Waka fue elegido el himno del Mundial de Sudáfrica 2010 y es cantado por la cantante colombiana Shakira

Odesur: Deportistas de la UNAB valen su peso en medallas

Abril 1, 2010 by  
Filed under Deportes, Universidad

Paola MuñozPese a que la delegación chilena no logró cumplir con las expectativas trazadas para su participación en los IX Juegos Sudamericanos de Medellín 2010, alcanzando un poco protagónico quinto puesto, los deportistas de la UNAB festejaron una excelente actuación a nivel individual y colectivo, aportando con 10 preseas para el medallero nacional.

Los logros obtenidos por los representativos de la UNAB en Colombia fueron producto del trabajo personal y el entrenamiento constante, pero además del gran apoyo institucional, los cuales se vieron reflejados en sendos éxitos que vienen a ratificar el poderío del área deportiva de la Universidad Andrés Bello.

Felipe FaúndezDesde la primera medalla obtenida en por Felipe Faúndez en el bicicross hasta la última ganada por la selección masculina de balonmano, en la que participaron tres alumnos unabinos, siempre hubo una gran dosis de sacrificio y superación personal, destacando a nivel continental en disciplinas que escapan a la popularidad o masividad del fútbol o el tenis.

La ciclista Paola Muñoz, la tiradora Denisse Van Lamoen y la tenimesista Paulina Vega ratificaron los pergaminos que tienen a nivel internacional en sus respectivas disciplinas, mientras que la esgrimista Bárbara García, el voleibolista de playa Esteban Grimalt, el taekwondista Arnold Torres y la tenimesista Natalia Castellano potenciaron su status local a un gran nivel sudamericano.

Para ellos, el reconocimiento y las felicitaciones por darle una enorme satisfacción al deporte nacional y, en especial, por llevar hasta niveles continentales la insignia de la Universidad Andrés Bello.

Medallero UNAB

Plata

  • Paola Muñoz (Ingeniería en Administración mención Finanza y Marketing): segunda en Scratch, ciclismo.
  • Bárbara García (Psicopedagogía) segundo lugar equipo de florete damas.

Bronce

  • Denisse Van Lamoen (Derecho): dos de bronce en tiro con arco individual y equipos .
  • Paulina Vega (Kinesiología): bronce en dobles en tenis de mesa) .
  • Natalia Castellano (Ingeniería en Construcción): bronce en dobles en tenis de mesa) .
  • Bárbara Garcia (Psicopedagogía): tercera en florete individual.
  • Felipe Faúndez (Odontología): tercero en bicicross aro 20.
  • Esteban Grimalt (Ingeniería Ambiental): tercero en voleibol playa duplas.
  • Arnold Torres (Educación Física): tercero en taekwondo, categoría 58 kilos.
  • Nicolás Jofré (Ed. Física), Felipe Maurin (Ed. Física para la E. Media) y Felipe Mihovolovich (Ing. Comercial), selección masculina de balonmano.

El balonmano le entregó la última medalla a Chile y a la UNAB

Marzo 31, 2010 by  
Filed under Balonmano, Universidad

BalonmanoLa selección masculina de balonmano, la cual cuenta entre sus filas con tres deportistas de la U. Andrés Bello, se quedó con el tercer lugar y, por ende, con la medalla de bronce en la competencia de los Juegos Odesur 2010.

El representativo nacional derrotó a Colombia en la definición por un resultado final de 37-25, consolidándose como el único logro a nivel colectivo de la delegación chilena en la competencia deportiva.

Los alumnos Nicolás Jofré (Ed. Física), Felipe Maurin (Ed. Física para la E. Media) y Felipe Mihovolovich (Ing. Comercial) formaron parte del elenco de balonmano, quienes ayudaron a clasificar al equipo a los Panamericanos de México 2011.

Dentro de las actuaciones relevantes del equipo nacional destaca Nicolás Jofré, quien fue unos de los mejores jugadores en este campeonato Sudamericano, además de la labor realizada por Felipe Mihovilovich, quien lamentablemente se lesionó la rodilla  (rotura de ligamento).

Las damas por el honor

El equipo femenino de balonmano luchó con todas sus armas para lograr una medalla o, al menos, la clasificación a los Juegos Panamericanos 2011, pero no pudo contra Uruguay perdiendo 29- 25 en la definición por el bronce.

Lamentablemente la actuación nacional sólo le valió un cuarto lugar, aunque con la posibilidad de disputar un repechaje en el mes de septiembre para optar a la posibilidad de clasificar a los Panamericanos.

Dentro del elenco femenino destacó la presencia de un gran contingente de alumnas unabinas, tales como:

  • Andrea Cisterna (Ing. Acuicultura)
  • Constanza Valenzuela (Periodismo)
  • Paula Cajas (Kinesiología)
  • Pamela Flores (Magíster)
  • Pamela Vera (Periodismo)
  • María José Letelier (Ed. Física)