Arrollador tranco del fútbol femenino: goleó 19-0 a Santo Tomás

mayo 4, 2010 by  
Filed under Futbol, Universidad

Fútbol femenino. Archivo.Una devastadora presentación realizó la selección femenina de fútbol en la pasada tercera fecha del Torneo Regular Odesup, tras golear de manera contundente a la escuadra de la Universidad Santo Tomás por un expresivo 19-0 en duelo jugado en el Campus San Joaquín.

Los goles del equipo dirigido por el entrenador Sergio Valdés fueron conseguidos por Karen Araya (5), Lidia Miranda (3), Valentina Delpech (3), Marión Bravo (2), Maria A. Fuentes (2), Yanara Cerda (2), Marjorie hernández (1) y la portera Christiane Endler (1), quien partió jugando de delantera.

La campaña es perfecta del equipo unabino, jugadas tres fechas del certamen, sumando triunfos ante la Universidad de las Américas (2-1), la Federico Santa María (12-1) y ahora la Santo Tomás (19-0), lo que tiene muy conforme al técnico Sergio Valdés.

“El equipo mostró todo su potencial y el rival no pudo contener nuestra superioridad en todos los aspectos. Rescato la deportividad de ambos equipos y la seriedad nuestra para mantener la concentración”, detalló.

En la siguiente fecha, la cuarta, la UNAB juega este martes 04 de mayo, a las 15:00 horas, ante la Universidad San Sebastián en el Campus San Joaquín.

Selección femenina de fútbol arrasó con goleada de magnitud a la UFSM

abril 20, 2010 by  
Filed under Futbol, Universidad

Goleada de proporciones. Fotos: Odesup.clLa selección femenina de la Universidad Andrés Bello apabulló sin apelaciones a su rival en la segunda fecha del Torneo de Apertura Odesup 2010, pues las chica dirigidas por el DT Sergio Valdés derrotaron por 12-1 a la Universidad Federico Santa María.

En duelo jugado en el Campus San Joaquín, las unabinas nuevamente demostraron sus pergaminos y todo el poderío que las llevó a ocupar uno de los sitiales más altos del certamen el año pasado, estableciendo una goleada de proporciones sin mayores apremios.

La selección UNAB imprimió su mayor capacidad técnica para quedarse con los tres puntos, merced al gran juego ofensivo desplegado y al desorden táctico de su rivales.

Las autoras de los goles fueron Valentina Delpech y María Fuentes (3 goles), Lidia Miranda y María Melo (2 goles), Marion Bravo y Marjorie Hernández (1 gol), mientras que el descuento lo anotó María Torres para la UFSM.

Con este resultado, la selección femenina se ubicó a la cabeza de la tabla de posiciones con seis unidades, producto de dos triunfos en igual cantidad de fechas.

Resumen: La U y Colo Colo pelean palmo a palmo en la antesala del clásico

abril 19, 2010 by  
Filed under Futbol, General

Colo-Colo vs. U. de ChileLa antesala del superclásico del fútbol chileno, el que se jugará este domingo a las 15:30 horas en el Estadio Monumental, viene precedido de claros triunfos de sus dos proptagonistas, quienes sortearon difíciles encuentros en la 12ª fecha del Campeonato Nacional.

Universidad de Chile se mantuvo en la punta del torneo con un contundente sobre Universidad de Concepción por 4-2, mientras que Colo Colo sacó adelante la tarea con Huachipato por 2-1 en el Estadio CAP de las Higueras.

Pese a ello, ambas escuadras vienen con crisis internas que puede afectar el rendimiento en el duelo de este domingo a las 15:30 horas, pues la escuadra blanca vive un complicado momento en la banca, pues  el técnico Hugo Tocalli definirá durante los próximos días su continuidad  tras la eliminación en Copa Libertadores.

Por el lado de los azules, la cosa no es menor, ya que una problema disciplinario de cinco  de sus jugadores, quienes se arrancaron de la concentración previa al duelo de Caracas por Copa Libertadores, tiene en vilo una sanción muy fuerte para los inculpades de parte de la dirigencia de Azul Azul, previo informe del técnico Gerardo Pelusso.

Aún asi, el cuadro estudiantil sigue al tope de la tabla de ubicaciones con 25 unidades, dos puntos más atrás está el elenco popular, por lo que el duelo entre los mejores planteles del balompié nacional tendrá el ingrediente extra de la lucha por la punta del campeonato.

Resultados Primera A

Viernes 16 de abril

  • S. Morning 0-0 Cobreloa (Estadio Monumental)

Sábado 17 de abril

  • A. Italiano 0-4 S. Wanderers, (Estadio Municipal de La Pintana)
  • La Serena 1-1 U. Católica, (Estadio La Portada)
  • U. de Chile 4-2 U. Concepción, (Estadio Santa Laura)

Domingo 18 de abril

  • Huachipato 1-2 Colo Colo, (Estadio CAP).
  • Ñublense 0-3 O’Higgins, (Estadio “Nelson Oyarzún”).
  • San Felipe 1-1 Palestino, (Estadio Municipal de San Felipe).
  • Everton 2-2 Cobresal, (Estadio Playa Ancha).
  • U. Española 2-1 San Luis, (Estadio Santa Laura)

Tabla de posiciones Primera A

  1. U. de Chile** 25 puntos (+15)
  2. Colo Colo* 23 (+15)
  3. O’Higgins* 20 (+7)
  4. Cobresal 20 (+4)
  5. U. Española 20 (+2)
  6. U. Católica* 18 (+7)
  7. Huachipato** 17 (+3)
  8. S. Wanderers 16 (+6)
  9. Ñublense* 16 (-1)
  10. U. San Felipe* 15 (-1)
  11. Everton* 14
  12. S. Morning 13 (-6)
  13. Audax Italiano* 11 (-9)
  14. La Serena 11 (-17)
  15. U. de Concepción *11 (-5)
  16. Cobreloa** 10 (-4)
  17. Palestino 9 (-8)
  18. San Luis 7 (-8)

* Un partido menos

** Dos partidos menos

Programación 13ª fecha Primera A

Sábado 24 de abril

  • U. de Concepción – Audax Italiano, Estadio Municipal de Concepción, 15:30 horas (TV).
  • O’Higgins – Huachipato, Estadio El Teniente, 18:00 horas (TV).

Domingo 25 de abril

  • Colo Colo – U. de Chile, Estadio Monumental, 15:30 horas (TV)
  • Palestino – Everton, Estadio Municipal de La Cisterna, 16:00 horas.
  • San Luis – Santiago Morning, Estadio Municipal de Limache, 16:00 horas.
  • Santiago Wanderers – Unión Española, Estadio Regional Chiledeportes, 16:00 horas.
  • Cobreloa – Deportes La Serena, Estadio Municipal de Calama, 16:00 horas.
  • Cobresal – Ñublense, Estadio El Cobre, 16:00 horas.
  • U. Católica – U. San Felipe, Estadio San Carlos de Apoquindo, 18:00 horas (TV).

Goeladores

  • Con 12 goles: Juan Manuel Olivera (U. de Chile)
  • Con 8 goles: Ezequiel Miralles (Colo Colo), Sergio Comba (S. Morning)
  • Con 7 goles: Jean Paul Pineda (Cobresal)

PRIMERA B

Resultados Tercera fecha 2ª rueda Fase Zonal, Primera B

Sábado 9

* Rangers 2-0 Provincial Osorno, (Finalizado, Estadio Fiscal de Linares).
* Deportes Concepción 1-2 Naval, (Finalizado, Estadio Municipal de Collao).

Domingo 10

* Puerto Montt 2-2 Unión Temuco, (Finalizado, Estadio Lintz).
* Unión La Calera 2-0 San Marcos de Arica, (Finalizado, Estadio “Nicolás Chahuán”).
* Deportes Antofagasta 1-1 Deportes Copiapó, (Finalizado, Estadio Regional).
* Coquimbo Unido 0-2 Curicó Unido, (Finalizado, Estadio “Francisco Sánchez Rumoroso”).

Libres: Municipal Iquique y Lota Schwager.

Programación Fase Zonal, segunda rueda, cuarta fecha, Primera B

Sábado 24 de abril

  • Coquimbo – Unión La Calera, Estadio Bicentenario “Francisco Sánchez Rumoros”. 20:00 horas.
  • Unión Temuco – Naval, Estadio Bicentenario “German Becker”, 21:00 horas.
  • Municipal Iquique – Deportes Copiapó, Estadio Tierra de Campeones, 22:00 horas.

Domingo 25 de abril

  • Deportes Concepción – Lota Schwager, Estadio Municipal de Concepción, 15:30 horas.
  • Curicó Unido – San Marcos de Arica, Estadio Municpal de San Fernando, 15:30 horas.
  • Puerto Montt – Provincial Osorno, Estadio Lintz, 15:30 horas.

Libres: Antofagasta y Rangers.

Tabla de posiciones Primera B

Zona Norte

  1. U. La Calera 20 puntos
  2. Curicó Unido 18
  3. Deportes Antofagasta 18
  4. Iquique 14
  5. Coquimbo 7
  6. San Marcos de Arica 5
  7. Copiapó 2

Zona Sur

  1. Unión Temuco 20 puntos
  2. Rangers 14
  3. D. Concepción 10
  4. Lota Schwager 9
  5. Naval 8
  6. Puerto Montt 8
  7. Osorno 2
  8. Tabla Acumulada

  9. Unión La Calera 20 puntos
  10. Unión Temuco 20
  11. Curicó Unido 18**
  12. Antofagasta 18
  13. Rangers 14*
  14. Iquique 14**
  15. D. Concepción 10**
  16. Lota 9**
  17. Naval 8**
  18. Puerto Montt 8*
  19. Coquimbo 7
  20. SM Arica 5
  21. Osorno 2*
  22. Copiapó 2**

*Un partido menos

** Dos partidos menos