Sebastián Piñera recibió a medallistas de Odesur en La Moneda

Abril 7, 2010 by  
Filed under Deportes, Universidad

La Moneda Con la asistencia de más de 90 de los medallistas chilenos de los IX Juegos Sudamericanos Odesur 2010, la cual contó con los deportistas de la Universidad Andrés Bello, el Primer Mandatario Sebastián Piñera ofreció un recibiendo propio de campeones a la delegación nacional.

El presidente del Comité Olímpico Chileno (Coch) aprovechó la ocasión y le entregó al Presidente la bandera de Odesur, que deberá flamear en la próxima cita subregional, programada para el 2014 en Santiago.

Desafortunadamente ese anhelo está en proceso de revisión, pues las eventualidades del terremoto cambiaron el panorama, por lo que habrá que replantearse de aquí al mes de septiembre la realización de aquellos Juegos.

“Es una aspiración de nuestro Gobierno hacer los Juegos de 2014 y estamos trabajando para ver la factibilidad de realizarlos, de manera que de aquí a septiembre podamos confirmar o no su organización. Soy deportista de alma y nos fascinaría poder efectuarlos”, dijo el Presidente de la República.

Juan Vásquez y actuación unabina en Odesur: “Es un tremendo orgullo y el justo reconocimiento”

Abril 1, 2010 by  
Filed under Entrevistas

juan-vasquezEl Jefe de Deportes de la Dirección de Experiencia Universitaria (DEU), Juan Vásquez, calificó como un “tremendo orgullo y el justo reconocimiento al esfuerzo, compromiso y dedicación a sus carreras” la actuación de los deportistas de la Universidad Andrés Bello en los recientemente culminados Juegos Odesur 2010.

Las 10 medallas obtenidas por parte de los 26 deportistas que conformaron la delegación de nuestra Universidad fueron motivos de satisfacción del timonel deportivo unabino, pues todos partieron con sueños y esperanzas a la competencia que se desarrolló en Medellín y el balance fue más que satisfactorio.

Obviamente como DEU Deportes los felicitamos a cada uno de ellos y reconocemos su esfuerzo, dedicación y compromiso, por todo lo que son capaces de hacer en el ámbito deportivo y porque son ejemplo a seguir por el resto de los alumnos”, señaló.

¿Qué significaron para la UNAB estos logros deportivos?

Para la Universidad es muy relevante los logros obtenidos por estos chicos y, sin duda ,es una muestra de lo que la Universidad aporta al país desde el punto de vista deportivo. Pese a que nosotros no los formamos, sí los apoyamos y les permitimos continuar con sus carreras deportivas y a la vez llevar sus carreras profesionales académicas”.

¿Cuál es el mensaje que entregan al resto de la comunidad estas 10 medallas?
Un mensaje de esfuerzo y dedicación. Una idea que el estudio es compatible con el alto rendimiento y refuerza la idea que el deporte puede ser un vehículo que permita a los alumnos desarrollarse como personas integrales“.

¿Cómo se podrían aprovechar estas medallas para el trabajo a futuro?
Aunque más que aprovecharlo, mostrarle a la comunidad y destacar los resultados obtenidos y decirles que es factible poder hacer ambas cosas y que para ello se requiere disciplina, trabajo constante, compromiso y entrega

Odesur 2010 bajó el telón dejando a Chile en el quinto lugar

Marzo 31, 2010 by  
Filed under General

ClausuraCon una fastuosa ceremonia de clausura se bajó el telón a los IX Juegos Sudamericanos de Medellín 2010, donde se consagró campeón la delegación local y que dejó a Chile sumido en un quinto lugar. Muy lejos de las aspiraciones del Comité Olímpico Chileno (COCh), que recibió la posta para organizar la competencia en cuatro años más.

Si bien se ganaron 25 medallas de oro, 32 de plata y 52 de bronce, las cifras están lejos de las obtenidas en los Odesur de Buenos Aires 2006, en la que el registro fue más que positivo con 40 oros, 37 platas y 58 bronces.

Sobre la delegación nacional se ubicaron Colombia (1º), Brasil (2º), Venezuela (3º) y Argentina (4º), quedando desde el sexto lugar hacia abajo: Perú, Ecuador, Bolivia, Uruguay, Paraguay, Guyana, Antillas Holandesas, Aruba, Panamá y Surinam.

Impecable ceremonia

Neven IlicCon un acto de alto impacto visual y gran calidad estética, alegorías sobre el teatro, la danza, las artes plásticas, la literatura, la música y, obviamente, los deportes, se clausuró la novena edición de estos Juegos Odesur.

Un rito muy esperado fue el “cambio de mando” de la organización a manos del timonel del COCh, Neven Ilic, quien recibió la bandera y la responsabilidad de organizar en el 2014 unos juegos a la altura de las circunstancias, pese al terremoto vivido el pasado mes de febrero.

Medallas de Chile

Oro:

  • Marco Arriagada, ciclismo prueba de puntuación.
  • Alfonso Anguita, equitación.
  • Natalia Ducó, atletismo lanzamiento de la bala.
  • Iván López, atletísmo 1.500 metros planos.
  • Miguel Cerda y Fabián Oyarzún, remoparejas sin ligero.
  • Mauricio y Marco Huerta, en el rifle de aire 10 metros duplas.
  • Marco Huerta, rifle 10 metros individual.
  • Bárbara Riveros, triatlón sprint.
  • Elías San Martín, tiro deportivo rifle tendido 50 metros.
  • Francisca Crovetto, tiro skeet.
  • Felipe Robles, Pablo Lorca y Andrés Guevara, velas lightning.
  • Bárbara Riveros, Triatlón olímpico.
  • Gabriela Bruna, kárate categoría menos de 50 kilos.
  • Jessy Reyes, kárate categoría menos de 55 kilos.
  • Fabiola Zambrano y Bárbara Moraga, kayak categoróa K-2, 1.000 metros.
  • Fernanda Brito y Cecilia Costa, tenis dobles femenino.
  • David Dubó, kárate menos de 75 kilos.
  • Victoria Alvarez, taekwondo 46 kilos.
  • Ricardo Verdugo, Jorge Reyes y Braulio Reyes, patinaje relevo ruta 5000 metros.
  • Cecilia Costa, tenis singles.
  • Yenny Contreras, taekwondo 53 kilos.
  • Kristel Köbrich, natación 1.500 metros libre.
  • Tiare Miranda, esquí náutico salto.
  • Tiare Miranda, esquí náutico overall.
  • Rodrigo Miranda, esquí náutico salto.

Plata:

  • Chistopher Mansilla, Christian Concha y Pablo Concha, ciclismo en velocidad.
  • Marco Arriagada, Pablo Seisdedos, Antonio Cabrera y Gonzalo Miranda, ciclismo persecución por equipos.
  • Italo Córdova, judo categoría más de 100 kilos.
  • Diego Carquin y Donato Neglia, salto en trampolín sincronizado tres metros.
  • Paola Muñoz, ciclismo scratch.
  • Guillermo Aguilar, tiro con arco desde 30 metros.
  • Soraya Jadué, remo single.
  • Alfonso Anguita, Agustín Covarrubias, Carlos Morstadty Carlos Milthaler, equitación salto ecuestre.
  • Miguel Cerda, Fabián Oyarzún, Felipe Oyarzún y Rodrigo Muñoz, cuatro sin timonel peso ligero.
  • María Elisa García, mountain bike cross country.
  • Karina Vera y Gabriela Lobos, tiro al blanco rifle de aire 10 metros.
  • María José Moya, patín carrera en300 metros contrareloj.
  • Tomás González, gimnasia artística suelo.
  • Elías San Martín y Gonzalo Mondaca, tiro deportivo rifle tendido 50 metros por equipos.
  • Ricardo Verdugo, patín carrera 500 metros baterías.
  • Carolina Santibáñez. patín carrera 1.000 metros.
  • Andrés Ducasse, velas sunfish.
  • Arantza Gumucio, velas láser radial.
  • María José Moya, patín carrera 200 metros ruta contrareloj.
  • Jorge Reyes, patín carrera ruta 10.000 puntos.
  • Bárbara Riveros, Pamela Tastets, Favia Díaz y Andrea Longueira. triatlón por equipos.
  • Bonifacio Bilbao y Marcelo Yarad, tiro skeet.
  • Miguel Soffia, kárate menos de 60 kilos.
  • Kristel Kobrich, natación 400 metros libres.
  • Johnnathan Tafra, canotaje indiviual.
  • Jorge Reyes, 20.000 metros patinaje carrera.
  • Kristel Kobrich, natación 800 metros libres.
  • Fabiola Zamorano, Bárbara Moraga, Ysumy Orellana y Yanara Padilla, kayak K-4 500 metros.
  • Alejandra Flores, Bárbara García y Paula Silva, esgrima florete por equipos.
  • Paris Inostroza, Rolf Nickel y Luis Moreno, en esgrima por equipos, espada masculino.
  • Nicole Naser, esquí náutico, categoría figuras.
  • Felipe Alvear, Aníbal Alvear y Rubén Silva, esgrima florete por equipos.

Bronce:

  • Felipe Faúndez, bicicross.
  • Marco Arriagada, ciclismo persecución individual.
  • Alejandro Zúñiga, judo categoría 66 kilos.
  • Soraya Jadué, Florencia Lapostol, Pamela Linco y Daniela González; cuatro pares de remos corto.
  • Francisco Ruiz y Abraham González, doble par de remo corto.
  • Denisse van Lamoen, tiro con arco modalidad recurvo 30 metros.
  • Pablo Seisdedos, ciclismo especialidad Omnium.
  • Felipe Recart, Lorenzo Candia, Bernardo Guerrero y Claudio Ochoa, remo cuádruple par ligero.
  • Benjamín Sánchez, tiro modalidad pistola de aire 10 metros.
  • Pamela Salman, en tiro skett fosa.
  • Berta Rodríguez, Paulina Vega, Blanca Durán y Natalia Castellano, tenis de mesa por equipo femenino.
  • Denisse van Lamoen, tiro con arco.
  • Tomás González, gimnasia All Around.
  • Natalia Villegas y Ting Ting Chou, bádminton
  • Víctor Aravena, 5 mil metros
  • Mauricio Valdivia, 3 mil metros con obstáculos
  • Tomás Guerra, Lanzamiento de la jabalina.
  • Ricardo Verdugo, patín carrera 300 metros contrareloj.
  • Guillermo Aguilar Contreras, Juan Pablo Luvecce y José Pablo Santiagos, tiro con arco compuesto en equipos.
  • Tomás González, gimnasia artística salto.
  • Tomás González, gimnasia artística paralelas.
  • Paris Inostroza, esgrima.
  • Carolina Santibáñez, patín carrera.
  • Fabiola Cabrera, tiro skeet.
  • Juan Reid, Sebastián Castaño y Pablo Cases, velas lightning,
  • Matías del Solar, velas láser standard.
  • Bárbara García, esgrima florete
  • Ricardo Verdugo, José Guzmán y Jorge Reyes, relevos patín carrera.
  • Berta Rodríguez, tenis de mesa singles.
  • Fabián López y Ricardo Guzmán, canotaje doble 1.000 metros.
  • Cristián Vergara y Fernando Nicolás, kayak doble 1.000 metros.
  • Berta Rodríguez y Juan Papic, tenis de mesa, doble mixto.
  • Katerín Peñán, Daniela Tapia y Carolina Santibáñez, patín carrera relevo 3000 mts.
  • Enrique Anguita, ecuestre salto individual.
  • Jorge Reyes, patín carrera 15.000 metros.
  • Fabiola Zambrano, Bárbara Moraga, Ysumy Orellana y Yanara Padilla, kayak K-4 1.000 metros.
  • Daniela Tapia, Katherine Peña María José Moya, patinaje relevo ruta 5000 mts.
  • Pamela Tastest, Favia Díaz y Bárbara Riveros, triatlón de velocidad por equipos.
  • Fernanda Brito, tenis singles.
  • Arnold Torres, taekwondo 58 kilos.
  • Miguel Soffia, Roberto Salgado, David Dubo, Cristián Figueredo, Mauro Fuentes, kárate por equipos.
  • Gabriela Bruna, Jessy Reyes, Lorena Salamanca y Elizabeth Retamal, kárate por equipos.
  • Marco Grimalt y Esteban Grimalt, vóleibol playa.
  • Angelo Báez, boxeo, 64 kilos.
  • Alvaro Torres Raguileo, Kayak 200 metros individual.
  • Fabián López y Johnnathan Tafra, Kayak 200 metros duplas.
  • Rodrigo Miranda, esquí náutico slalom.
  • Elizabeth Cortez, levantamiento de pesas más de 75 kilos.
  • Pascale Ritter, esquí náutico salto.
  • Equipo de balonmano masculino.
  • Equipo de baloncesto masculino.

El balonmano le entregó la última medalla a Chile y a la UNAB

Marzo 31, 2010 by  
Filed under Balonmano, Universidad

BalonmanoLa selección masculina de balonmano, la cual cuenta entre sus filas con tres deportistas de la U. Andrés Bello, se quedó con el tercer lugar y, por ende, con la medalla de bronce en la competencia de los Juegos Odesur 2010.

El representativo nacional derrotó a Colombia en la definición por un resultado final de 37-25, consolidándose como el único logro a nivel colectivo de la delegación chilena en la competencia deportiva.

Los alumnos Nicolás Jofré (Ed. Física), Felipe Maurin (Ed. Física para la E. Media) y Felipe Mihovolovich (Ing. Comercial) formaron parte del elenco de balonmano, quienes ayudaron a clasificar al equipo a los Panamericanos de México 2011.

Dentro de las actuaciones relevantes del equipo nacional destaca Nicolás Jofré, quien fue unos de los mejores jugadores en este campeonato Sudamericano, además de la labor realizada por Felipe Mihovilovich, quien lamentablemente se lesionó la rodilla  (rotura de ligamento).

Las damas por el honor

El equipo femenino de balonmano luchó con todas sus armas para lograr una medalla o, al menos, la clasificación a los Juegos Panamericanos 2011, pero no pudo contra Uruguay perdiendo 29- 25 en la definición por el bronce.

Lamentablemente la actuación nacional sólo le valió un cuarto lugar, aunque con la posibilidad de disputar un repechaje en el mes de septiembre para optar a la posibilidad de clasificar a los Panamericanos.

Dentro del elenco femenino destacó la presencia de un gran contingente de alumnas unabinas, tales como:

  • Andrea Cisterna (Ing. Acuicultura)
  • Constanza Valenzuela (Periodismo)
  • Paula Cajas (Kinesiología)
  • Pamela Flores (Magíster)
  • Pamela Vera (Periodismo)
  • María José Letelier (Ed. Física)

Denisse Van Lamoen sumó otro tercer lugar en los Odesur 2010

Marzo 23, 2010 by  
Filed under Tiro con arco, Universidad

van-lamoen-normal1Una nueva jornada de satisfacciones vivió la tiradora con arco Denisse Van Lamoen en los IX Juegos Sudamericanos de Medellín, pues se adjudicó la segunda medalla de bronce personal en la especialidad en arco recurvo modalidad ronda olímpica individual.

La egresada de derecho de la Universidad Andrés Bello definió su ascenso al podio con la colombiana Ana María Rendón por una estrecha puntuación de 99-98, imponiéndose dramáticamente en la última flecha.

Esta es la segunda presea a nivel individual que consigue la arquera unabina, pues en la jornada de este domingo conquistó también el bronce en la modalidad arco recurvo a 30 metros con una marca de 343 puntos.

Tras la presea de Van Lamoen, además de la de oro obtenida por el tirador al vuelo Marcos Huerta en la competición individual de rifle de aire, la delegación nacional se consolida en la quinta ubicación del medallero con un total de 29 preseas (siete doradas, 10 de plata y 12 de bronce).